Кораблик - фишка скорее техническая, чем трюковая, поэтому часовая мега-растяжка у балетного станка здесь не нужна совсем :))
- для начала стоит хорошо разогреться с полчаса, желательно повыделывать всякие резкие штуки на ходу - поприседать, и т.п.
В кораблике прежде всего требуется умение держать равновесие, поэтому:
Первое - нужно уметь кататься на скорости выше средней. На тихом ходу шансов удержать равновесие мало (как на велосипеде - "чем быстрее едешь, тем он устойчивее :)
Второе - голове нужно некоторое время, чтобы привыкнуть и понять механику движения, этот вопрос облегчит ровная с маленьким уклоном. Немного разогнавшись, нужно развернуть тело вдоль линии движения, начинать приседать и сразу же довернуть "задний" ролик до "корабля", и прокатывайтесь по прямой, пока есть инерция. Попробуйте несколько раз такие переходы в кораблик с прокатом в нем по прямой без лишних телодвижений.
Третье - чем ниже присесть, тем меньше гибкости требуется в голеностопе. Корабль на прямых ногах и не все слаломисты делают :)
Самая распространенная ошибка:
необходимо держать спину прямой! Нельзя сгибаться вперед - от этого происходит "клевок" на переднюю ногу и уход на разворот.
Надо стараться распределить вес равномерно на оба ролика, иначе один из роликов всегда будет резко уезжать на разворот. Чтобы понять, как действует эта развесовка, можно разок-другой намеренно прокатиться перенеся вес на передний ролик, а в другой попытке - перенести вес на задний (надо просто распрямить спину).
Когда начнет приходить ощущение устойчивости, можно пробовать катиться на ровном асфальте без уклона, с разбега.Сначала просто по прямой, а затем пробуйте делать плавный поворот в сторону спины. Для головы этот маневр особенно непонятен - мозжечок не дает телу упасть назад, поэтому на слишком маленькой скорости ничего не получится.
Поняв суть наката в позе "кораблик", можно учить и поддержание скорости и даже разгон "корабликом" - управлять поворотом роликов через вращение телом.
ВСЕМ желаю "Семь футов под килем"! :)