Активный отдых Сервер активного отдыха
Навигация
·Рейтинг сайтов

·Главная
·Форум
·Клуб
·Корпоративный отдых
·Активный отдых
·Детский туризм

горы
·походы Крым
·походы Украина
·альпинизм
·горные лыжи
·горные походы
·скалолазание
·сноуборд
·треккинг, походы

вода
·байдарки
·виндсерфинг
·дайвинг
·катамаранинг
·каякинг
·рафтинг
·яхтинг

земля
·велотуризм
·дальние страны
·геокэшинг
·диггерство
·конный туризм
·лыжный туризм
·пешие путешествия
·собачьи упряжки
·спелеология

город
·гимнастика
·ролики
·скейтбординг
·фитнес

научно-познавательный туризм
·археология
·зеленый туризм
·история
·эзотерика
·экологический туризм
·этнографический туризм

охота и рыбалка
·охота
·рыбалка

достопримечательности
·необычное
·Карпаты
·Крым

·Польша
·Украина
·Чехия

полезное
·снаряжение
·школа выживания
·дикорастущие растения
·кладовая природы
·советы туристу
·кухня, питание
·медицина
·библиотека туриста

фотогалерея
·фото природы
·фотообои зима
·фотографии гор
·фото цветов
·фото животных
·фото лошади
·фото дельфинов

страны мира
·погода в разных странах
·флаги стран мира
·валюты стран мира
·столицы стран мира
·языки разных стран
·климат стран мира

разное
·пассажирские перевозки
·байдарки Харьков
·прогноз погоды Украина
·каталог ссылок
·байдарки Украина
·архив новостей
·фотогалерея
·достопримечательности
·написать администратору
·опросы
·рекомендовать нас

·поиск по новостям
·карта сайта

Поход на Байкал
"Клуб Активного Отдыха" организует пеший поход
по Байкалу, хребет Хамар-Дабан

Сроки проведения
июль 2010

Программа похода
Обсуждение на форуме

Активный отдых, туризм, поход Крым, пассажирские перевозки

Сплавы на байдарках, отдых на байдарках

Отчеты грибников

День болета


День болета

«Дядя Боря уже ходил за грибами, нашел 50 штук подберезовиков.» «Уже специально на машинах из Тулы сюда приезжали, за грибами приезжали.» «Эй, поди сюда! Ха! Кхе! Вот тута в прошлый год… грибы выросли… а тебя нет. А грибы выросли, слышишь, прямо тут росли! А я хожу, смотрю – грибы растут! А тебя и нету! Грибы вот тут вот выросли, кхе! Эээ! А тебя нету! Вот я их и срезал! Хха!»

Что поделать – деревня. (Особенно «что поделать» с последним оратором – страшный человечек лет восьмидесяти, с виду – престарелый, жутко испитый гоблин, про которого местные с усмешкой говоря – что поделать, это же Киндей, он и в молодости умом не славился, а теперь еще и глухой, как пень… Деревня!..) В общем, каждый встречный считает своим священным долгом поговорить со мной про грибы. А я не хочу идти туда, где дядя Боря нашел 50 штук подберезовиков. Хотя бы потому, что нельзя исключать встречи с дядей Борей. А бессмысленные встречи мне и на работе надоели.

Конечно, я не пойду искать подберезовики, пусть даже и дядя Боря, и совершенно глухой Киндей нашли там их 50 и более штук. Я лучше пойду в другую сторону. Куда-нибудь… Ну, словом, в лес.

В лесу, однако ж, тихо, ароматно, зелено и пусто. На валежнике задорно колосится трутовик майский – и тут, и там, и везде. И сам себя переживший серно-желтый трутовик, куда же без него, когда везде дубы. А кроме? А ничего кроме. Разумеется, если не считать бесчисленного множества копытообразных многолетних «трутовиков», среди которых полуметровое плодовое тело – не самая сенсационная находка. Большими грибами Тульские засеки не удивишь. Вот что с них толку – другой вопрос.

Собственно, нет грибов – и ладно. Вот, правда, какая-то белая мицена попадается, попадается и уклоняется от объектива. Давно хотел дать ей исследовательскую пилюлю, всё как-то никак. Ну да ладно. Нет грибов – и не надо. Так даже как-то спокойней. Погуляем.

Поле, утыканное березами. Березы растут не по-хорошему быстро и густо – по-деревенски «дуроперы», ломаются они нередко под собственным весом, ломаются или ложатся. Именно среди этих берез и надо искать подберезовики. Пусть дядя Боря ищет. А я просто погуляю. Погуляю по полевой дороге, над которой выжидательно нависают березы. Лишь бы никого не встретить. А грибы обойдутся.

Хотя, с другой стороны, зачем упорствовать? Если грибы видно с дороги, почему бы не сделать пару шагов в сторонку? Да и… Стоп. Это даже не подберезовики. Это просто пара огромных свинушек, грибов вульгарных и малоинтересных. Тем более, наверняка червивые. Впрочем, сделаем пару снимков, чтобы показать – вот что можно принять за подберезовик! Кстати, не червивые. Свежие, большие, очень мясистые.

А вот и настоящий подберезовик. Светлый совсем. Стоит и словно бы пытается вырваться из тонкой и цепкой травы. Поможем. Две свинушки плюс подберезовик – нормально за несколько часов лесной и полевой прогулки? Впрочем, не за грибами же я шел.

Из черной травяной гари торчат зеленые пучки; торчат и подберезовики. Маленькие, крепкие – прямо из черноты, большие, шляпного характера – на открытых местах, в густой зеленой траве. Большие часто перекошены: трава узкая и очень спутанная, так просто не вырвешься. От этого молодые и вполне пригодные подберезовики кажутся иной раз старыми и расквашенными.

День болета

Подберезовики, которых уже полон мешок, какие-то необычные. Очень светлые, часто с нерегулярной окраской, многие похожи почему-то на яблоки. Романтическое чутье подсказывает, что это, возможно, не тривиальный Leccinum scabrum, а что-то по нашим меркам более изысканное. Например, какой-нибудь Leccinum caprini, гриб-грабовик из книжки. Грабовик или даже подграбовник.

Впрочем, нет – не бывает никаких грабовиков, и большей части грибов, изображенных на страницах нелокализованных справочников, тоже не бывает. Воображение должно знать свое место, а значит, это обыкновенный подберезовик, только светло окрашенный и на диво крепкий. Приятно думать о грибе лучше, чем он того заслуживает с первого взгляда, но что делать грабовику в зарослях молодой березы и ольхи, в полукилометре от ближайшего граба?

Ходить среди берез по бывшему полю, когда непролазная чаща сменяется вдруг нарождающимся «редколесьем», солнце светит ярко, а поле ровное, очень приятно, даже если бы подберезовики не показывали себя на каждом шагу. Что-то неожиданно южное. Смутно вспоминается, как в глубоком детстве я собирал какие-то болетовые грибы в реликтовом можжевеловом лесу, в горах, в Крыму, около Нового Света. Да, это были болетовые, похожие на белый, но не белые. Какие-то другие…

Ладно, подберезовиков полный мешок, и дядя Боря со своими… Впрочем, впереди подосиновики. Да какие! Молодые, большие, с ярко-желтыми шляпками. И почему-то ледяные на ощупь. Буквально ледяные. Хочется сказать кому-то «спасибо».

Сказать «спасибо» и признать полное поражение в битве с болетовыми. Они, подберезовики и подосиновики, заняли всё мое время. Поискать интересных новых грибов – какой там!.. Березняк ждет.

Однако нашлось место и подвигу. На лесной дороге я нашел Гриб. Сначала я подумал, что это – поспешно заявившая о себе рядовка сросшаяся (место именно то). Потом я подумал, что это, наверное, какой-то непривычный шампиньон. Но это и не шампиньон.

Судите сами. Гриб, очертаниями напоминающий «шампиньон тонкий» (Agaricus silvicola), однако вполне взрослые, зрелые, хорошо сложенные плодовые тела диаметром шляпки не превышают 4 см. Ножка – какая-то чешуйчатая, особенно в нижней части. Плюс заметный клубень, правда, без вольвы. Кольцо не шампиньонное. Мякоть, в шляпке очень толствая, цвета не меняет, не желтеет и не буреет. Запах не анисовый, слабый, сладковато-неаппетитный. Пластинки…

Пластинки навели на мысль. Не шаминьонные пластинки. На снимке это, может быть, не очевидно. Темно-сиреневый цвет у взрослого гриба, плюс ориентация… Кто хоть раз видел живьем строфарию полушаровидную, тот меня поймет правильно. Если аккуратно отрезать ножку, нижняя часть шляпки со всеми своими пластинками образует идеальную плоскость. Неплохо для «шампиньона», а?

Цвет спорового порошка уже не удивил. Черно-фиолетовый, изысканный. Кто у нас с таким? Строфарии? Псилоцибы?

Теряюсь, теряюсь в догадках. И это совершенно прекрасно.

Игорь Лебединский, 12.06.2006



2005 Прочтено

Остальные материалы раздела Отчеты грибников
  • Праздник первомай
  • День победы
  • Ядерное лето
  • Вылазка на природу
  • Сезон охоты на крупную дичь
  • Две недели спустя
  • Рукопись найденная на дне ведра с грибами
  • После бури
  • За грибами в Азию
  • День обманутых ожиданий
  • Антракт
  • Одной загадкой меньше
  • Ветер перемен
  • Пейзаж с трутовиком
  • Прощальная гастроль
  • День груздя
  • Жизнь после лета
  • Осенние радости
  • Октябрьское ассорти
  • Грибной беспредел
  • Итоги сезона
  • За зимними грибами
  • Первые грибы 2004
  • Запоздалый выход
  • Вторые грибы
  • На черемушины холода
  • Грибы растут
  • На исходе весны
  • Грибов нет и не будет
  • Москвичи поели
  • Почти лето
  • И на суп и на чай
  • Одна загадка, одна разгадка
  • Июньские грибы
  • Увижу груздь - уходит грусть
  • Дорогой славы
  • Ленивый август
  • Август продолжается
  • 4-0 в пользу засолки
  • Финал лета
  • Особенный гриб
  • Горькая правда
  • Конец сезона ?
  • Жизнь после морозов
  • Все только начинается
  • Чуть лучше
  • Время вперед
  • Сезон никак не закончиться
  • Такие разные разные грибы
  • Еще не все
  • Чудеса осенного лета
  • Такой мокрый поход
  • Итоги грибного сезона
  • Рождественский урожай
  • Открытие грибного сезона 2005
  • Это не продаеться
  • Грибы растут, только смотри
  • На старт
  • Де жавю
  • Закрепление пройденного
  • Вот и встретились
  • Майский пик
  • И вырастут грибы
  • С добычей
  • Бредущий в грозу
  • После ливней
  • Грибные загадки
  • И крупно и ярко
  • За все грибы
  • Поучительное путешествие
  • Яблоки в рюкзаке, грибы в уме
  • Тропою барана
  • Маленький отчет после отпуска
  • Проффесиональный праздник
  • Последний поцелуй лета
  • Вспомнить все
  • Еще не вечер
  • Время фламулин
  • Двойной отчет
  • Итоги грибного сезона 2005
  • Еще немного, еще чуть чуть
  • Сморчковый рай
  • Весна и труд
  • Не время для валетов
  • Икша 2006, очевидец
  • Все не так плохо
  • Черепаха в окружении
  • Жук майский
  • Симбиоз грибниц
  • Разоблачение
  • Промежуточные грибы
  • День болета
  • Кругом белые грибы
  • За грибами на дальный кордон
  • Дневник отпускника
  • Сумбур вместо грибов
  • Поиск грибов в сентябре
  • Сентябрьские отчеты часть вторая
  • Сентябрьские отчеты
  • Веселым октябрьским днем
  • Операция синяя нога
  • Окончательный вердикт
  • Новые открытия при пустой корзине
  • Этот не скончаемый сезон
  • Описание прошедшего грибного сезона
  • Пришел, увидел и ушел
  • Хорошие и разные
  • Грибы в 2006м году
  • Сезон 2006 как есть
  • Сумашедший март
  • Открытие грибного сезона без сморчков
  • Предсезонная подготовка
  • Вялый старт
  • Икша-2007, сложно о простом
  • Первый летний отчет
  • Эпоха возрождения
  • Стол находок
  • Закрытие грибного сезона 2006
  • Такие вот они, ратикулатусы
  • На корню
  • Культмассовое мероприятие
  • На охоту за шампиньенами
  • Грибные холода
  • Собирая разбросанные камни
  • Незакрытая дверь в грибную осень
  • Грибной сезон закрыт
  • Во всех садах запели птички
  • Дождливое начало
  • Вот и на нашей улице праздник
  • Путь строчка
  • Грибы наступают
  • До свидания, сморчки
  • Не найденные грибы
  • Разные, разные, зеленые и красные
  • Итоги осеннего грибного сезона
  • Пока нет
  • Минул июль
  • Число гриба
  • А лисички у нас не растут
  • Будет давка
  • Великое в малом
  • Шуйские страдания
  • На развалинах советского коллайдера
  • Грибы есть везде
  • Два таких разных дня
  • Маленькие собачьи радости
  • Праздник последнего гриба
  • Пили, ели, веселились
  • Вот и все что было
  • Три блинчика и три блина
  • Худший грибной сезон
  • Тройники
  • Начало грибного года
  • Особенности национальной грибной охоты
  • Странная весна
  • Последний шанс
  • Сон в летний полдень
  • Осень весны
  • Грибы после дождя
  • Времена года
  • Грибной отпуск
  • Этот грибной год
  • Грибы камчатки
  • Исскуство закрывать грибные сезоны
  • Первый опыт совместного закрытия грибного сезона
  • Год моховика
  • Открытие грибного сезона на четверых
  • Поспешившие к лету
  • Заканчивая очередной сезон
  • Десятый год удался
  • Сезон закрыт, сезон продолжается
  • Разминка перед тренеровкой
  • Запоздалые сморчки
  • Просто посмотреть
  • Три аспекта грибного дела
  • В лес на электричке
  • Подводя одиннадцатый год

  • Каяки в Харькове


    Активный отдых
    Горячий актив Клуба
    Клуб Активного Отдыха

    Контакты
    +38 (067) 724-52-13
    +38 (057) 750-62-79
    info@activeclub.com.ua

    activeclub В КОНТАКТЕ

    Корпоративный отдых
    О корпоративном отдыхе
    Корпоративный отдых на байдарках


    Сплавы на байдарках и катамаранах

    график сплавов 2020

    июнь
    байдарки
    06.06 - 08.06.2020
    Северский Донец

    20.06 - 21.06.2020
    Оскол

    июль
    катамараны, рафтинг
    10.07.2020
    Северский Донец

    24.07 - 25.07.2020
    Рось

    август
    байдарки
    03.08 - 05.08.2020
    Ворскла

    17.08 - 18.08.2020
    Северский Донец

    24.08 - 25.08.2020
    Оскол

    Дальние походы

    Кавказ, горный поход, Приэльбрусье
    23 августа - 3 сентября 2010


    Кавказ, восхождение на Эльбрус горный поход

    Кавказ, горный поход, Домбай

    Алтай, горный поход

    Байкал,
    хребет Хамар-Дабан,
    пеший поход



    Активный отдых

    Сплавы на байдарках


    Реклама
    Обслуживание свадеб, экскурсий. Деловые поездки, отдых. 18 мест
    Микрофон, TV, DVD, кондиционер, мягкие кресла.
    Для членов "Клуба Активного Отдыха" - скидки !
    тел.: (057)755-63-28
    моб.: (067)506-24-04

    Наш опрос
    Походы Клуба, лето 2012. Куда бы Вы пошли?

    Байкал, хр.Хамар-Дабан (пеший)
    Кольский пол-ов, Хибины (пеший)
    Приполярный Урал (пеший)
    Западный Кавказ (горный)
    Центральный Кавказ, приэльбрусье (горный)
    Алтай (горный)
    Алтай (пеший)
    Карпаты (пеший)
    Карпаты (вело)
    Крым (пеший)
    Крым (пеший + скалолазание + альпинизм)
    Крым (вело)



    Результаты
    Другие опросы

    Ответов: 809
    Комментариев: 0

    Поход на Кавказ
    Горный поход
    по Кавказу, Приэльбрусье, август 2010

    Сроки проведения:
    23 августа - 3 сентября 2010

    Программа похода
    Обсуждение на форуме

    Логин
    Логин

    Пароль

    Секретный код: Секретный код
    Повторить код

    Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.

    Услуги выездного тира в Харькове, стрельба из лука и арбалета

    При использовании любых материалов с этого сайта прямая ссылка на сайт www.activeclub.com.ua обязательна

    Внимание! Автором "Клуба Активного Отдыха" может стать каждый!
    Присылайте свои заметки, новости, рассказы, статьи, отчеты, фотографии по адресу admin@activeclub.com.ua
    Ваша информация будет рассмотрена и размещена на клубном сайте.




    ACTIVE-рейтинг туристических сайтов. Туризм и отдых
    Copyright © 2006 - 2015 "Клуб Активного Отдыха"
    При использовании любых материалов с сайта Клуба Активного Отдыха - прямая ссылка на сайт www.activeclub.com.ua обязательна

    Copyright © IFrin 3dpixel.ru CG-Inside
    Сайт создан на основе системы © PHP-Nuke распространяемой по лицензии GNU/GPL license.
    Открытие страницы: 0.02 секунды и 60 запросов к базе данных. Время запроса к БД: 0.011497