Активный отдых Сервер активного отдыха
Навигация
·Рейтинг сайтов

·Главная
·Форум
·Клуб
·Корпоративный отдых
·Активный отдых
·Детский туризм

горы
·походы Крым
·походы Украина
·альпинизм
·горные лыжи
·горные походы
·скалолазание
·сноуборд
·треккинг, походы

вода
·байдарки
·виндсерфинг
·дайвинг
·катамаранинг
·каякинг
·рафтинг
·яхтинг

земля
·велотуризм
·дальние страны
·геокэшинг
·диггерство
·конный туризм
·лыжный туризм
·пешие путешествия
·собачьи упряжки
·спелеология

город
·гимнастика
·ролики
·скейтбординг
·фитнес

научно-познавательный туризм
·археология
·зеленый туризм
·история
·эзотерика
·экологический туризм
·этнографический туризм

охота и рыбалка
·охота
·рыбалка

достопримечательности
·необычное
·Карпаты
·Крым

·Польша
·Украина
·Чехия

полезное
·снаряжение
·школа выживания
·дикорастущие растения
·кладовая природы
·советы туристу
·кухня, питание
·медицина
·библиотека туриста

фотогалерея
·фото природы
·фотообои зима
·фотографии гор
·фото цветов
·фото животных
·фото лошади
·фото дельфинов

страны мира
·погода в разных странах
·флаги стран мира
·валюты стран мира
·столицы стран мира
·языки разных стран
·климат стран мира

разное
·пассажирские перевозки
·байдарки Харьков
·прогноз погоды Украина
·каталог ссылок
·байдарки Украина
·архив новостей
·фотогалерея
·достопримечательности
·написать администратору
·опросы
·рекомендовать нас

·поиск по новостям
·карта сайта

Поход на Байкал
"Клуб Активного Отдыха" организует пеший поход
по Байкалу, хребет Хамар-Дабан

Сроки проведения
июль 2010

Программа похода
Обсуждение на форуме

Активный отдых, туризм, поход Крым, пассажирские перевозки

Сплавы на байдарках и катамаранах по 250 грн. в день

Статьи по планерному спорту

Спасательные системы для планера


Закон всемирного тяготения ещё никто на отменял. К сожалению. Поэтому планер, взлетевший с земли, рано или поздно снова с ней встретится. Хорошо, когда встреча происходит на полосе аэродрома посадки в штатном режиме. А если полёт не удался? Техника отказала, например, или, боже упаси, столкнулись с кем-то в воздухе? Тогда вся надежда на систему спасения. О ней и поговорим.

Спасательные системы для планера

Для быстрого покидания кабины планера фонарь должен сбрасываться. В кабине каждого планера обязательно имеются две (чтобы исключить случайный сброс) ручки, окрашенные в красный цвет. При необходимости тянем за них или поворачиваем, в зависимости от модели планера. Фонарь улетает в пространство и приземляется самостоятельно.

Далее пользуемся парашютом. Поговорим о нём подробнее. В современном планере высота кабины предельно уменьшена и пилот находится в полулежачем положении. Место для размещения парашюта под сиденьем отсутствует, поэтому пилоты планеров используют исключительно наспинные спасательные парашюты. Лётчики самолётов часто применяют парашюты, укладываемые в чашку пилотского сиденья.
Современных наспинных спасательных парашютов в нашей Раше нет. Единственная модель, предлагаемая отечественным производителем, это ПЛП-60. Парашют лётчика - планериста, модель 1960 года. Это, так сказать, изделие, имеет толщину ранца 200 - 240 мм и вес 7 кг. Срок службы купола и строп до 12 лет, остальное меняется через 2-3 года. Хранение без переукладки - не более 2 месяцев. Короче говоря, грустно всё. Кстати, о цене изделия производитель скромно помалкивает.

Западные производители с 60 года не спали, и в настоящее время предлагают кучу моделей на все вкусы. Как правило, толщина ранца с парашютом не более 50 - 75 мм. Вес парашюта  от 4 до 6 кг. Срок службы всего парашюта, как правило, 20 лет. Переукладка 1 раз в год.

Цены разные. Новый парашют тянет 1500 - 2200 долларов, в зависимости от производителя. Подержанные парашюты идут по цене 500 - 1000 долларов. На фото справа пилот с парашютом на спине. Трудно поверить, что это не пустой ранец, но это так.

Спасательные системы для планера

Однако вернёмся к нашим баранам. Итак, сообщили своему диспетчеру координаты планера. Убедились, что планер не рухнет на людей (это на совесть пилота), сбросили фонарь, отстегнули привязные ремни, выбрались из кабины, отделились от планера, раскрыли парашют. Чувствуете, сколько прошло времени? Правильно, много. Возможно, уже слишком много для благополучного приземления.

Неплохо было бы время сэкономить. Решение есть - это спасательная система для всего планера, вместе с пилотом.

В нужный момент тянем ручку, за спиной хлопает ракета, вытягивая парашют. Через несколько секунд планер плавно опускается под куполом парашюта. Называется баллистическая спасательная система. Должен сразу сказать, для меня не слишком очевидно, что эта система нормально сработает во всех случаях. Например, если планер потерял крыло и его крутит вокруг продольной оси. Вдобавок необходимо понимать, что спасение планера - штука довольно условная. Скорость снижения на парашюте спасательной системы около 7 - 8 м/с. Планер находится в положении хвостом вниз под углом около 30 градусов (для исключения раскачки). Поэтому при приземлении планеру будет кирдык. Однако достоинства у системы имеются: есть сообщения о нормальном приземлении летательных аппаратов при срабатывании системы спасения на высоте в тридцать метров, и даже семь (!) метров.

Спасательные системы для планера

В России выпускается быстродействующая парашютная система "Кобра". Вполне себе на мировом уровне и по характеристикам, и по цене. Система "Кобра-350-3" для летательных аппаратов весом до 350 кг весит 10 кг и габариты 225 х 250 х 505 мм. Максимальная скорость применения 240 км/ч. Минимальная высота принятия решения о применении 100 м. Цена 1800 евро.

И в заключение: аварийные ситуации по вине техники возникают довольно редко. Правильно спроектированный и построенный планер при соответствующем уходе способен летать десятки лет. Подводит, как правило, человеческий фактор. Не принимайте на земле и в полёте необдуманных решений, всегда имейте в запасе два-три пути выхода из любой ситуации. Помните, что прочность планера не бесконечна, а лётчик имеет свойство уставать. Умейте отступать и проигрывать, наконец. Тогда количество посадок будет в точности равно количеству взлётов, и будет вам счастье.



3432 Прочтено

Остальные материалы раздела Статьи по планерному спорту
  • Авиасимуляторы полетов на самолетах и планерах
  • Техника полета на планере
  • Различные виды старта планера
  • Соревнования по планеризму
  • Различные системы в планере
  • Органы управления планером
  • Приборы помогающие в управлении планером
  • Агрегаты констукции планеров
  • Термины применяемые в планеризме
  • Определение планера как конструкции для полетов
  • Классификация планеров по всемирной федерации авиационных видов спорта
  • Полеты на планере
  • Руководство по летной эксплуатации Л-13 "Бланик"
  • Использования GPS в качестве логгера при полете на планере
  • Что такое планеризм
  • Крымский планеризм
  • Рассуждения о планеризме и полетах
  • История планеризма и полетов

  • Каяки в Харькове


    Активный отдых
    Горячий актив Клуба
    Клуб Активного Отдыха

    Контакты
    +38 (067) 724-52-13
    +38 (057) 750-62-79
    info@activeclub.com.ua

    activeclub В КОНТАКТЕ

    Корпоративный отдых
    О корпоративном отдыхе
    Корпоративный отдых на байдарках


    Сплавы на байдарках и катамаранах

    график сплавов 2020

    июнь
    байдарки
    06.06 - 08.06.2020
    Северский Донец

    20.06 - 21.06.2020
    Оскол

    июль
    катамараны, рафтинг
    10.07.2020
    Северский Донец

    24.07 - 25.07.2020
    Рось

    август
    байдарки
    03.08 - 05.08.2020
    Ворскла

    17.08 - 18.08.2020
    Северский Донец

    24.08 - 25.08.2020
    Оскол

    Дальние походы

    Кавказ, горный поход, Приэльбрусье
    23 августа - 3 сентября 2010


    Кавказ, восхождение на Эльбрус горный поход

    Кавказ, горный поход, Домбай

    Алтай, горный поход

    Байкал,
    хребет Хамар-Дабан,
    пеший поход



    Активный отдых

    Сплавы на байдарках


    Реклама
    Обслуживание свадеб, экскурсий. Деловые поездки, отдых. 18 мест
    Микрофон, TV, DVD, кондиционер, мягкие кресла.
    Для членов "Клуба Активного Отдыха" - скидки !
    тел.: (057)755-63-28
    моб.: (067)506-24-04

    Наш опрос
    Я хочу побывать:

    Алтай
    Альпы
    Байкал
    Кавказ
    Карелия
    Карпаты
    Крым
    Плато Путорана
    Саяны
    Татры
    Тянь Шань
    Урал



    Результаты
    Другие опросы

    Ответов: 2431
    Комментариев: 6

    Поход на Кавказ
    Горный поход
    по Кавказу, Приэльбрусье, август 2010

    Сроки проведения:
    23 августа - 3 сентября 2010

    Программа похода
    Обсуждение на форуме

    Логин
    Логин

    Пароль

    Секретный код: Секретный код
    Повторить код

    Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.

    Увлекательные автопутешествия по Украине

    При использовании любых материалов с этого сайта прямая ссылка на сайт www.activeclub.com.ua обязательна

    Внимание! Автором "Клуба Активного Отдыха" может стать каждый!
    Присылайте свои заметки, новости, рассказы, статьи, отчеты, фотографии по адресу admin@activeclub.com.ua
    Ваша информация будет рассмотрена и размещена на клубном сайте.




    ACTIVE-рейтинг туристических сайтов. Туризм и отдых
    Copyright © 2006 - 2015 "Клуб Активного Отдыха"
    При использовании любых материалов с сайта Клуба Активного Отдыха - прямая ссылка на сайт www.activeclub.com.ua обязательна

    Copyright © IFrin 3dpixel.ru CG-Inside
    Сайт создан на основе системы © PHP-Nuke распространяемой по лицензии GNU/GPL license.
    Открытие страницы: 0.03 секунды и 60 запросов к базе данных. Время запроса к БД: 0.010128