Двухместные планеры находят широкое применение в планерных клубах как учебные. Поначалу использовались простые машины с невысокими лётными данными. Со временем техника улучшалась, и современные двухместные планеры практически не уступают по характеристикам одноместным планерам. Duo Discus XL - не последняя, но свежая разработка Schempp-Hirth (самая последняя - Arcus, но по нему пока нет данных):
- аэродинамическое качество 46-47;
- нагрузка на крыло 29 - 46 кг/м2;
- минимальная скорость снижения 0,58 м/с;
- скорость полёта при минимальной скорости снижения 95 км/ч;
- максимальная скорость полёта 263 км/ч;
- гандикап 0,894;
- вес пустого планера 410 кг;
- максимальный взлётный вес 750 кг.
Нехилую машинку производит и DG Fluzeugbau. DG-1001 выпускается с двумя крыльями размахом 18 метров и 20 метров. 18 метровый вариант может выполнять полный комплекс фигур высшего пилотажа (full aerobatics по-ихнему). 20 метровый вариант показывает очень неплохие лётные данные:
- аэродинамическое качество 46,5;
- нагрузка на крыло 28 - 42 кг/м2;
- минимальная скорость снижения 0,51 м/с;
- скорость полёта при минимальной скорости снижения 95 км/ч;
- максимальная скорость полёта 270 км/ч;
- гандикап 0,894;
- вес пустого планера 415 кг;
- максимальный взлётный вес 750 кг;
Как видим, лётные характеристики двухместных планеров вполне соответствуют характеристикам современных планеров стандартного класса. Таким образом, обучение пилота планера происходит в условиях, что называется, "максимально приближённых к боевым". После обучения на двухместном планере дальнейшее освоение одноместного планера особых трудностей не вызывает. Кроме того, двухместные планеры очень неплохи не только для получения первоначальных навыков пилотирования, но и для "оттачивания" существующих. Обучение высшему пилотажу, например. Или полётам в горных условиях.
Кстати, во многих планерных клубах для первоначального обучения до сих пор используется ASK-13 (без Шляйхера никуда !) - настоящая рабочая лошадка начинающих пилотов:

- размах крыла 16 м;
- аэродинамическое качество 27;
- нагрузка на крыло 27 кг/м2;
- минимальная скорость снижения 0,8 м/с;
- скорость полёта при минимальной скорости снижения 72 км/ч;
- максимальная скорость полёта 200 км/ч;
- гандикап 1,380;
- вес пустого планера 296 кг;
- максимальный взлётный вес 480 кг.
На этом мы закончим обзор планеров, входящих в существующие классы ФАИ и составляющих основу планерного парка во всём мире.