Марафон "ДАКАР-2007" завершен
Дата: 24/01/2007
Тема: Экстрим на земле

В воскресенье вокруг Розового озера прошел последний, 15-й гонки, результаты которого, как правило, уже не влияют на завоеванные позиции общего зачета. На финиш этого этапа вышло лишь 310 из 515 участников, которые стартовали в Лиссабоне. "Дакар" в очередной раз подтвердил свое звание самой опасной и порой трагичной, но безудержно манящей гонки, о которой мечтает каждый автоспортсмен.

Победителем 15-го этапа стал экипаж № 301 Жиля де Вилльерса/Дирка вон Житзевица (00:07:42). Вторым, с разницей в 2 секунды, финишировал экипаж № 303 Карлоса Сайнса/Мишеля Перина (00:07:44), а третьим - экипаж № 320 Робби Гордона/Энди Гридера (00:08:08). Четвертое место занял экипаж № 313 Карлоса Суозы/Андреаса Шульца (00:08:24), а экипаж № 310 "лиса пустыни" Жан-Луи Шлессера пришел к финишу пятым (00:08:25).

В общем зачете не знал себе равных экипаж № 302 Стефана Петранселя/Жан-Поля Коттрэ (45:53:37). Второе место также досталось команде Repsol Mitsubishi Ralliart, его завоевал экипаж № 300 прошлогоднего победителя "Дакара" Люка Альфана (46:01:03). Замыкает "тройку" лидеров экипаж № 310 Жан-Луи Шлессера/Арно Деброна (47:27:34), который стал лучшим из незаводских команд. На четвертой строчке – экипаж № 305 команды Volkswagen Motorsport Марк Миллер/Ральф Пичфорд (48:03:53), а пятая строчка также досталась Repsol Mitsubishi Ralliart, ее занял экипаж № 306 Хироши Масуока/Паскаль Меймон (48:38:08).

Легендарного подиума на Розовом озере достигли 3 из 5 экипажей команды Team Russia. Экипаж № 355 Леонида Новицкого/Олега Тюпенкина занял в общем зачете 20-е место (58:17:38), став 35-м по итогам последнего этапа (00:10:23). Итоги гонки подводит пилот Леонид Новицкий: "Честно говоря, даже не думал, что мы достигнем таких вершин. Безусловно, будем улучшать свои результаты, ведь следующий Дакар – юбилейный, 30-й, наверняка организаторы постараются, чтобы он был еще интересней. А пока чувствуем только ярко выраженную усталость (смеется). Но, в любом случае, сезон только начинается, мы планируем принять участие в каких-либо этапах Кубка мира по ралли-рейдам и, конечно же, будем участвовать в Чемпионате России по ралли-рейдам – так что болейте за нас!"

Экипажи наших дебютантов также поднялись на заветный подиум. Ярослав Соловьев и Константин Жильцов (экипаж № 372) стали 53-ми в общем зачете (70:04:41), а Павел Логинов и Алексей Кузмич (экипаж № 430)– 65-ми (76:01:53). По результатам 15-го этапа экипажи заняли 60-ю и 64-ю строчки соответственно, показав 11 минут 15 секунд и 11 минут 30 секунд.

Пилот Ярослав Соловьев комментирует свои результаты: "Мы поставили себе цель – доехать во что бы то ни стало, и мы ее достигли. Думаю, на следующей гонке войти в "тридцатку" будет вполне реально, в этот раз нам, к сожалению, помешали технические трудности."

Впечатлениями поделился пилот Павел Логинов: "Я просто счастлив. Счастлив, потому что всю свою сознательную жизнь следил, как проходит "Дакар", и завидовал тем, кто доезжает до Розового озера, а сегодня я сам здесь и нахожусь на подиуме."

Искренне поздравляем экипажи команды Team Russia с успешным финалом гонки! До встречи на Дакаре-2008!