Украинец занял первое место на Чемпионате Мира по скалолазанию 2014
Дата: 15/09/2014
Тема: Горный экстрим

На прошедшем в Испании Чемпионате Мира по скалолазанию 2014 донецкий спортсмен Даниил Бордырев получил золотую медаль и установил мировой рекорд.

Финальные соревнования Чемпионата в дисциплине скорость по настоящему держали в напряжении зрителей все полтора часа выступлений.
Первой неожиданностью стало занятое итоговое восьмое место рекордсмена мира чеха Либора Хрозы: напомним, что на Кубке Мира в Арко Либор установил мировой рекорд на эталонном 15-и метровом стенде со временем 5, 73 секунды.
Для Либора эти старты стали далеко не лучшими в карьере, так он с большим трудом выиграл у иранского спортсмена, и только благодаря тому, что иранец споткнулся на трассе.
Следующим сюрпризом стал спортсмен из Ирана Реза Алипуршена (Alipourshena Reza), который впервые, как представитель своей страны дошел до финальных соревнований и в итоге занял третье место.
Ну и, конечно же, главным сюрпризом для всех зрителей стало финальное выступление украинского скоростника Даниила Бордырева (г. Донецк), прежде всего, отметим, что Даниил прошел все раунды Чемпионата Мира с наилучшим результатом по времени среди своих соперников, и поэтому в финале зрители ожидали настоящего шоу.

И шоу состоялось! Даниил сразился в финале с россиянином Станиславом Кокориным, и выиграл забег с огромным отрывом, более того, Даниил Болдырев в этом финальном старте установил новый мировой рекорд в дисциплине скорость - 5,60 секунды, что
на 13 миллисекунд быстрее чем предыдущий мировой рекорд установленный Либором 31 августа.
Для Даниила - победа в Чемпионате Мира стала первой в его карьере, хотя он ранее уже выступал на этой арене и выигрывал серебряную медаль в 2011 году на Чемпионате Мира проходившем в итальянском городе Арко.
Параллельно с мужскими стартами проходили и женские финальные старты в дисциплине скорость, где выступала харьковчанка Маренич Алла.
К сожалению, она остановилась на 1/8 финала, заняв итоговое 10-ое место, проиграв дуэль полячке Эдите Ропек...
Борьба за первое место у женщин представляла собой дуэль между тремя полячками и россиянкой Алиной Гайдамакиной, которой все же удалось стать чемпионкой мира.