На Северном Полюсе прошел экстремальный марафон при 30-градусном морозе
Дата: 17/04/2014
Тема: Экстрим на земле

47 отважных атлетов пробежали 42-километровый марафон на Северном Полюсе при 30-градусном морозе, победителями которого стали американец Майк Уордиан и немка Анн-Мари Фламмерсфельд.

Трасса была проложена вокруг российской базы «Барнео», чтобы в случае необходимости оказать спортсменам необходимую помощь.
Почти все участники преодолели по 12 кругов дистанции. Во время забега они имели возможность зайти в специальные палатки и восстановить температурный баланс тела с помощью горячих напитков и еды. Вокруг всей трассы дежурили вооруженные маршалы, которые охраняли участников от возможных нападений со стороны белых медведей.
Спортсмены представляли 20 стран. Среди участников - от военных до марафонцев-экстремалов.Победителем среди мужчин с результатом 4:07.40 стал американец Майк Уордиан, лидировавший почти с самого старта. Вторым финишировал британец Люк Уигман, а третьим – представитель Таити Патрик Канде.
«Я чувствую себя великим. Это самый сложный марафон в моей жизни», – признался после финиша победитель Уордиан.
Среди женщин победу одержала немка Анн-Мари Фламмерсфельд, ее результат – 4:52.45. Второе место у голландки Анны Вестер, а третье – у британки Шоны Томпсон.

Активный отдых, корпоративный отдых, туризм, поход Крым, поход Алтай, поход Карпаты, поход Байкал, велотуризм, поход Кавказ, снаряжение